Главная » 2005 » Ноябрь » 06
Моё первое знакомство с заводом произошло в 1976 году. Во время преддипломной практики. Хотя я и училась на дневном, лекции читали нам на 5 курсе почему-то вечером, а днём мы работали. Все устроились на оплачиваемую практику. Четверо из группы устроились на ВЭФ. Из них мы с мужем по блату - его мать к тому времени была ветераном ВЭФ-а (30 лет) - в ТИО, а остальные в КБ.

В КБ или как его  постепенно стали называть - Институте - работало почти 1,5 тысячи человек. В ТИО - 700. ТИО расшифровывалось как Технико-Исследовательский Отдел. У него еще был номер по заводской классификации - 40-й отдел. ТИО выросло из заводских лаботаторий и, если в КБ разрабатывали продукцию, которую производил завод (коммутационную технику), то в ТИО занимались обслуживанием производства. Кроме небольшого исключения, но об этом чуть позже.

Главный корпус

Состоял ТИО из 1-го, 3-го и 4-го секторов и ряда отдельных бюро и служб. Куда делся второй я так и не узнала. 1-й сектор занимался сопровождением производства коммутационной техники, то есть разработкой нестандартной контрольно-измерительной аппаратуры для обеспечения наладки выпускаемых узлов и блоков станций. Стандартными приборами занимались метрологи. Служба метролога была включена в отдел и подчинялась начальнику отдела. Это был нонсенс и, если бы не природная вредность главного метролога, то служба была бы подмята под нужды отдела. Третий сектор занимался разработкой радиоприемников и, поскольку текущий начальник отдела вышел из этого сектора, то они ходили в любимчиках и в несколько привилегированном положении. Четвертый сектор занимался технологическим оборудованием - производством автоматических линий для пайки волной, для сборки. Даже примитивными тогда ещё роботами.        

Первый же сектор занимался еще и разработкой телефонных аппаратов. И контрольно-измерительной аппаратурой к ним.        

О службе главного метролога я уже упомянула... были ещё лаборатория металлов - там делали анализы металлов, лаборатории химии и пластмасс, маленький участок производства нестандартных печатных плат - в штучном количестве - при химической же лаборатории, довольно большой механический участок, где собирали корпуса наших нестандартных приборов и экономико-диспетчерский отд ... Читать дальше »

Категория: Воспоминания о ВЭФе | Просмотров: 866 | Добавил: taurus | Год: | Комментарии (1)