Главная » 2005 » Декабрь » 02
ВЭФ живет и развивается

Елена РЫЛЕЕВА, Телеграф
8 июля 2002 14:10



На первый взгляд огромная заводская территория ВЭФа выглядит удручающе. Серые корпуса, разбитые дороги и груды ржавого железа совсем не говорят о том, что на заводе еще теплится жизнь. Но оказывается, практически ни один корпус не пустует. Хотя большинство помещений снимают компании, не имеющие к ВЭФу никакого отношения, сам ВЭФ живет, работает и ищет любые пути для развития и получения прибыли.
Марка о шести концах

Много лет назад, когда ВЭФ был большим неделимым государственным предприятием, его имя было известно всему Советскому Союзу. Но потом завод разделился на множество филиалов, отличавшихся родом деятельности. А дальше начался процесс приватизации.

Сейчас под известной всем маркой VEF работают шесть компаний. Во-первых, это фирма, называющаяся просто VEF. Отличается она от других тем, что производит электронные табло, которые не делает больше ни одно "вэфовское" предприятие. Есть фирма VEF REC, занимающаяся машиностроением и производством металлических изделий. VEF Telekom, которая раньше производила радио, магнитофоны и телефонные аппараты, сейчас производит только телефоны. На бывшем большом заводе был отдельный цех, производящий печатные платы. Производство плат — процесс дорогой, связанный с химией и требующий, чтобы были специальные очистные сооружения. Именно этот цех перекупило предприятие Radiotehnika, которое сейчас носит название VEF Radiotehnika RRR.

От государственного завода отделилась компания, которая сейчас называется VEF-KTR. Она производит телефонные станции. Есть и еще одна фирма, работающая под маркой VEF un Co. Находится она в Айзкраукле и образовалась на базе филиала большого завода. Раньше этот филиал производил телефонные аппараты, а работающая сейчас на его месте компания к специфике завода имеет самое малое отношение, так как занимается продажей фильтров для воды и пр.

По следам приватизации

Если говорить, какая же из этих компаний имеет наибольшее отношение к гремевшему по одной шестой части суши заводу ВЭФ, то, скорее всего, стоит отметить именно VEF-KTR. Как рассказал "Телеграфу" гендиректор этой компании Ояр Григанс, их фирма самая большая по численности занятых на производстве людей. Он рассказывает, что после того, как часть ВЭФа, производящая телефонные станции, была приватизирована в 1999 году, ООО VEFKTR выкупило у государства производственные помещения общей площадью 18 тыс. кв ... Читать дальше »

Категория: Воспоминания о ВЭФе | Просмотров: 954 | Добавил: taurus | Год: | Комментарии (0)