Главная » 2006 » Июль » 21
Капица Петр Леонидович -российский физик и инженер, нобелевский лауреат, 21 июля 1894

Один из основателей физики низких температур и физики сильных магнитных полей. В 1921 году Капица был послан в научную командировку в Великобританию, работал у Э. Резерфорда. Директор Мондовской лаборатории в Кембридже. В 1934 году в Москве этот ученый основал Институт физических проблем (ныне носит имя Капицы). Он открыл сверхтекучесть жидкого гелия, а такеже разработал высокопроизводительные методы сжижения воздуха и мощные СВЧ - генераторы.Капица был удостоен Нобелевской премии в 1978 году.



Хемингуэй Эрнест Миллер американский писатель, нобелевский лауреат 1954 года, 21 июля 1899 - 2 июля 1961

Один из наиболее известных американских писателей ХХ века, лауреат Нобелевской премии по литературе за 1954 год. Широкое признание Хэмингуэй получил, благодаря своим романам и многочисленным рассказам, с одной стороны, и своей жизни, полной приключений и неожиданностей, с другой. Его стиль, краткий и насыщенный, сильно повлиял на американскую и британскую литературу ХХ столетия.


Эрнест Хэмингуэй родился 21 июля 1899 года в Оак Парк, штат Иллинойс, США. Его отец, Кларенс Эдмонт Хэмингуэй был врачом, а мама, Грейс Холл, посвятила жизнь воспитанию детей. Эрнст был первым ребенком в семье. Литературное призвание Хэмингуэя проявилось ещё в школьные годы. После выпуска из среднего учебного заведения он решил не поступать в Университет, а переехал в Канзас, где устроился работать в местную газету Star. Хэмингуэй очень хотел служить в армии, однако из-за плохого зрения ему отказывали. Но он все-таки сумел попасть на I Мировую войну, устроившись шофером скорой помощи. 8 июля 1918 года он был ранен на австро-итальянском фронте, под Фоссальто ди Пьяве. В госпитале Эрнест влюбился в медсестру Агнес фон Куровски, которая, тем не менее, отказала ему. Эти самые яркие впечатления юности Хэмингуэй никогда не забывал.

После войны Эрнест Хэмингуэй возобновил литературные эксперименты, работая журналистом в Чикаго. Тогда же он первый раз (из четырёх) женился. В Париже, куда его послали в командировку от газеты Toronto Star, Хэмингуэй познакомился с такими литературными корифеями, как Ф. С. Фитцджеральд, Г. Штейн и Эзра Паунд, которые оценили труды молодого че ... Читать дальше »

Категория: Календарь событий. | Просмотров: 1059 | Добавил: Selena | Год: | Комментарии (0)