Главная » 2006 » Январь » 04
В этот день родился Исаак Ньютон (1643 — 1727),- выдающийся английский учёный, заложивший основы современного естествознания. Ньютон сформулировал основные законы механики, открыл закон всемирного тяготения, объяснил движение планет вокруг Солнца и Луны вокруг Земли, а также приливы в океанах, заложил основы механики сплошных сред, акустики и физической оптики. За научные достижения ученому был пожалован титул лорда.
 
Ньютон был глубоко верующим христианином, занимавшимся не только наукой, но и теологией. Для него одно было неотделимо от другого.
Законы, которые он открыл, для него были законами временного, имеющего конец мира. К Апокалипсису он относился как к истине, указывающей ближайшее будущее. Свое пустое пространство он рассматривал как атрибут Бога и в нем допускал "как бы мгновенное" действие сил тяготения на расстоянии, что казалось для науки его времени невозможным и кажется таким и теперь. В действительности он ввел в науку теологическую мысль, допуская "чудо", постоянно существующее и непрерывно действующее.

Категория: Календарь событий. | Просмотров: 1144 | Добавил: Selena | Год: | Комментарии (0)