Главная » 2006 » Июль » 01
1 июля 1646 в Лейпциге, Саксония, в семье Фридриха Лейбница, профессора нравственной философии родился Готфрид Вильгельм Лейбниц - ученый.

Катарина Шмук, мать Готфрида и третья жена Фридриха, происходила из адвокатской семьи. Когда сыну было шесть лет, Фридрих Лейбниц скончался, поэтому воспитанием Готфрида занималась мать.

В возрасте семи лет Лейбниц пошел в школу. К 12 годам он прекрасно знал латынь и древнегреческий, причем выучил их сам. В школе мальчик изучал "Логику" Аристотели и теорию категорических высказываний. Но "Логика" не понравилась Лейбницу, поэтому он решил разработать собственную систему логических знаний, которая бы дополняла и исправляла Аристотеля.

В 1661 году (в 14 лет) Лейбниц поступил в Лейпцигский университет, где увлекся философией, математикой, риторикой, продолжил изучение латыни, древнегреческого и древнееврейского языков. В 1663 году он окончил университет со степенью бакалавра и званием De Principio Individui.


Летом 1663 года Лейбниц поехал в Йену, где познакомился с профессором математики Эргардом Вайгелем, который показал Лейбницу способ применения точных доказательств в таких предметах, как логика и философия. Вайгель полагал, что число - это основополагающий элемент вселенной. Лейбниц горячо воспринял эти идеи.

В октябре 1663 года Лейбниц возвратился в Лейпциг и приступил к созданию докторской диссертации, которую позже успешно защитил. На следующий день после защиты диссертации умерла мать Лейбница. В 1666 году вышла в свет его первая книга "Dissertatio de arte combinatoria".

Несмотря на возрастающий авторитет Лейбница в научной среде, он очень долго не мог защитить диссертацию по юриспруденции. Ходили слухи, что жена декана убедила своего мужа всячески препятствовать прохождению диссертации Лейбница. Причины такой антипатии никто не знал. Тем не менее, ученый не стал дожидаться изменения отношения к себе, а перешел в университет Альдорфа, где в феврале 1667 года защитил диссертацию по юриспруденции на тему De Casibus Perplexis.

Однако Лейбниц отказался от места в университете Альдорфа, так как не разделял многих идей, царивших в нем. Он предпочел работать в Обществе алхимиков в Нюренберге, пока не встретил барона Йоханна Христиана фон Бойнебу ... Читать дальше »
Категория: Календарь событий. | Просмотров: 1300 | Добавил: taurus | Год: | Комментарии (0)