Раскапывая завалы в шкафах обнаружила чудом сохранившуюся газету Известия от 17 июня 1963 года. Раритет.

И вот что странно - сегодня нас уверяют, что в СССР страшно скрывалось всё, что связано с космосом. Что летали мол до Гагарина какие-то неизвестные космонавты и героически погибли неизвестными. Но вот как это сочетается с этим документом той эпохи? Где указано всё буавально, вплоть до частоты на которой ведутся переговоры с космонавтами. И как это сочетается с жуткой тайной?


 

ДОЧЬ СТРАНЫ СОВЕТОВ ВАЛЕНТИНА ТЕРЕШКОВА

16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут по московскому времени в Советском Союзе на орбиту спутника Земли  выведен космический корабль "Восток-6", впервые вмире пилотируемый женщиной - гражданкой Советского Союза космонавтом товарищем Терешковой Валентиной Владимировной.

В этом полёте будет продолжено изучение влияния различных факторов космического полёта на человеческий организм, в том числе будет проведён сравнительный анализ воздействия этих факторов на организмы мужчины и женщины, проведён новыйобъём медико-биологических исследований и дальнейшая отработка и совершенствование систем пилотируемых космических кораблей в условияхсовместного полёта.

В соответствии с поставленными задачами запуск корабля  "Восток-6" осуществлён впериод нахождения на орбите космического корабля "Восток-5", запущенного в Советском Союзе 14 июня 1963 года.

В настоящее время вкосмическом пространстве в полёте находятся одновременно два советских космических корабля - "Восток-5" и "Восток-6", пилотируемые гражданами Советского Союза товарищами Быковским Валерием Федоровичем и Терешковой Валентиной Владимировной.

Параметры орбиты корабля-спутника "Восток-6" близки к расчетным. По предварительным данным, периодобращения корабля-спутника "Восток-6" вокруг З ... Читать дальше »

Категория: Всякая интересная древняя информаци | Просмотров: 1286 | Добавил: taurus | Год: | Комментарии (0)

Моё первое знакомство с заводом произошло в 1976 году. Во время преддипломной практики. Хотя я и училась на дневном, лекции читали нам на 5 курсе почему-то вечером, а днём мы работали. Все устроились на оплачиваемую практику. Четверо из группы устроились на ВЭФ. Из них мы с мужем по блату - его мать к тому времени была ветераном ВЭФ-а (30 лет) - в ТИО, а остальные в КБ.

В КБ или как его  постепенно стали называть - Институте - работало почти 1,5 тысячи человек. В ТИО - 700. ТИО расшифровывалось как Технико-Исследовательский Отдел. У него еще был номер по заводской классификации - 40-й отдел. ТИО выросло из заводских лаботаторий и, если в КБ разрабатывали продукцию, которую производил завод (коммутационную технику), то в ТИО занимались обслуживанием производства. Кроме небольшого исключения, но об этом чуть позже.

Главный корпус

Состоял ТИО из 1-го, 3-го и 4-го секторов и ряда отдельных бюро и служб. Куда делся второй я так и не узнала. 1-й сектор занимался сопровождением производства коммутационной техники, то есть разработкой нестандартной контрольно-измерительной аппаратуры для обеспечения наладки выпускаемых узлов и блоков станций. Стандартными приборами занимались метрологи. Служба метролога была включена в отдел и подчинялась начальнику отдела. Это был нонсенс и, если бы не природная вредность главного метролога, то служба была бы подмята под нужды отдела. Третий сектор занимался разработкой радиоприемников и, поскольку текущий начальник отдела вышел из этого сектора, то они ходили в любимчиках и в несколько привилегированном положении. Четвертый сектор занимался технологическим оборудованием - производством автоматических линий для пайки волной, для сборки. Даже примитивными тогда ещё роботами.        

Первый же сектор занимался еще и разработкой телефонных аппаратов. И контрольно-измерительной аппаратурой к ним.        

О службе главного метролога я уже упомянула... были ещё лаборатория металлов - там делали анализы металлов, лаборатории химии и пластмасс, маленький участок производства нестандартных печатных плат - в штучном количестве - при химической же лаборатории, довольно большой механический участок, где собирали корпуса наших нестандартных приборов и экономико-диспетчерский отд ... Читать дальше »

Категория: Воспоминания о ВЭФе | Просмотров: 866 | Добавил: taurus | Год: | Комментарии (1)

« 1 2 ... 5 6 7