[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум (закрыт) » Основной раздел » Культура » Загадки Данте (Комедия!)
Загадки Данте
РотвейльДата: Пятница, 2005-11-25, 0:15 AM | Сообщение # 1
Почётный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Статус: Offline
Данте в «Божественной Комедии» упоминает о красной кардинальской шапке. Однако когда такие шапки для кардиналов были введены? Чудеса, но после традиционно озвучиваемой даты смерти Данте.
Ада, поискать дополнительные записи? Они у меня разбросаны в творческом беспорядке ;0)
 
РотвейльДата: Пятница, 2005-11-25, 0:29 AM | Сообщение # 2
Почётный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Статус: Offline
Данте в своей комедии упоминает Испанию и Австрию, названия которых впервые появились только в конце XV века!
Комедия? А как же! :0)
 
РотвейльДата: Пятница, 2005-11-25, 0:53 AM | Сообщение # 3
Почётный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Статус: Offline
Данте традиционно считается творцом итальянского литературного языка. Но почему после него, Петрарки и Бокаччо еще двести лет (плюс все прочие итальянские авторы) пишут исключительно по-латыни? Да и итальянский литературный язык как таковой формируется на базе тосканского диалекта (toscano volgare) только к началу XVII в.
Комедия? Почему бы и нет ;0)
 
РотвейльДата: Пятница, 2005-11-25, 1:01 AM | Сообщение # 4
Почётный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Статус: Offline
Одних этих несуразиц, которые постепенно адресуют нас вниманием к веку семнадцатому достаточно для тонкости участия слова "комедия".
Завтра еще набросаю сведений, хотя и этого достаточно для веского сомнения в чистоплотности традиционного дантоведения. Комедия!
 
РотвейльДата: Пятница, 2005-11-25, 1:14 AM | Сообщение # 5
Почётный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Статус: Offline
Ада, вот тебе еще на сегодня загадка из области "прилизанного" на студиозусов дантоведения. Традиционно и на чистом глазу профессора щелкают клювиками:

В 1329 г., через восемь лет после кончины поэта, папский легат кардинал Бертрандо дель Поджетто потребовал у равеннских властей выдачи праха Данте... для публичного сожжения. Оказалось, что Данте замешан в громком деле Тамплиеров и обвинялся в тайных связях с Орденом. Властитель Милана Галеаццо Висконти еще в 1319 г. назвал Магистра Данте Алегвиро (Dante Aleguiro) из Флоренции Магом. Он достиг высшей степени посвящения в Ордене Тамплиеров.

Одна неувязка и крайне серьезная - эта степень была учреждена только в 17-ом веке. Тогда Орден переживал период своего возрождения. Каким образом тремя веками раньше Данте удостоился высокой чести?
И вновь на арене 17 век ;0)

 
AdaДата: Пятница, 2005-11-25, 4:17 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Ротвейль)
Данте в своей комедии упоминает Испанию и Австрию, названия которых впервые появились только в конце XV века!

А нас, студиозусов, учили, что Испания -- название, данное римлянами Иберии после того, как та стала римской провинцией (II век до н.э., если ничего не путаю).
"Песнь о Роланде" -- там ведь тоже упоминается Испания, относят этот эпос к 12 веку, т.е. за два века раньше Данте.
Кому ж верить?!

Про все остальное -- я некомпетентна.

У меня самой была простенькая версия по вопросу "Комедии", но я не знаю где ее проверить. И есть ли что-либо по этому конкретному поводу вообще. Это что-то из области, почему Чехов свои комедии комедиями назвал. Интересен замысел и мотивация автора.

 
РотвейльДата: Пятница, 2005-11-25, 11:32 AM | Сообщение # 7
Почётный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Статус: Offline
Quote (Ada)
А нас, студиозусов, учили, что Испания -- название, данное римлянами Иберии после того, как та стала римской провинцией (II век до н.э., если ничего не путаю).

Покажи мне источник этой липы.
 
РотвейльДата: Пятница, 2005-11-25, 12:12 PM | Сообщение # 8
Почётный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Статус: Offline
Как по сию пору испанского языка нет, так и сама Испания образована только с момента слияния уний Кастильи и Арагоны. А когда спаялись две провинвинции в Испанию? В 1479 году. Вот тогда впервые появляется самоназвание спайки кастильянцев с арагонцами в Испанию.
Я это к чему? К тому, что временная среда написания может подсказать наиболее близкое к реалиям предположение выбора слова "комедия". Ведь временная среда и политическая.
 
РотвейльДата: Пятница, 2005-11-25, 12:33 PM | Сообщение # 9
Почётный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Статус: Offline
Quote (Ada)
"Песнь о Роланде" -- там ведь тоже упоминается Испания, относят этот эпос к 12 веку, т.е. за два века раньше Данте.

Верить не надо. Надо проверять факты. Значит и датировка песни о роланде в той же мусорной ярме борьбы 16-17-веков в королевских родах за генеалогические древа с императорским правом на земли и власть.
 
РотвейльДата: Пятница, 2005-11-25, 1:04 PM | Сообщение # 10
Почётный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Статус: Offline
Quote (Ada)
А нас, студиозусов, учили, что Испания -- название, данное римлянами Иберии после того, как та стала римской провинцией (II век до н.э., если ничего не путаю).

Древние римляне? "Promunturium Cuneticum" - никакой Испании. Здесь латинский эквивалент "cuneo". Тот же корень имеет и ныне "испанское" слово, которым называют "самый секретный уголок женского тела".
 
AdaДата: Пятница, 2005-11-25, 2:29 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Ротвейль)
Покажи мне источник этой липы.

Липа -- учебник по истории для педагогических вузов. Но показать я его не могу. Я учила по библиотечной книге, не помню авторов. У меня только конспекты сохранились. Там так. Во время третьей Пунической войны с Карфагеном римляне вели заодно войны с иберийскими племенами лузитан и кельтиберов. Иберийцев римляне называли испанцами. (Как карфагенян пунийцами). Покорили иберийские земли, образовали на этой территории 2 провинции -- Бетика (Дальняя Испания) и Тарраконская Испания. О, есть еще фильм такой "Испанец" про римских рабов-гладиаторов.

Я думаю, можно проверить в интернете по ключевым словам. Например, " провинции Рима", "иберийцы испанцы", или еще как, в разных комбинациях.

Quote (Ротвейль)
Верить не надо. Надо проверять факты.

У меня нет стольких знаний, чтобы проверить факты. Это дело ученых... Вот ты и проверяй smile
 
AdaДата: Пятница, 2005-11-25, 2:31 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





ЗЫ. Обе провинции были образованы в 197 г. до н.э.
 
РотвейльДата: Пятница, 2005-11-25, 2:52 PM | Сообщение # 13
Почётный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Статус: Offline
Проверка показала и давно (почему и Данте вспомнился), что нет ни одного исторического документа, который подтвердил бы академическую чушь. Кино за подтверждение не принимаются науками ;0)
Обрати внимание на различие звучания Иберия и Испания. Территориально одно, но я бы не догадался вместо современного названия впечатать будущее. А у римлян территория современно Испании означалась именно Promunturium Cuneticum. Самоназвание "испанией" появляется только в 1479 году (слияние Кастильи и Арагоны). Вот это документально подтверждаемо.

Здесь набившие руку в подтасовке академические плуты приплели бы древних греков, которые якобы называли Иберию именно Спан. Но вновь нет прямого доказательства - раз. И, внимание, появление всей "древней греции" с переводами приходится на тройку столетий традиционной даты смерти Данте, который по утверждениям "дантистов" ни в зуб ногой и ни слухом-духом о какой-то древней греции. biggrin

 
РотвейльДата: Пятница, 2005-11-25, 2:54 PM | Сообщение # 14
Почётный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Статус: Offline
Quote (Ротвейль)
И, внимание, появление всей "древней греции" с переводами приходится на тройку столетий ... традиционной даты смерти Данте, который по утверждениям "дантистов" ни в зуб ногой и ни слухом-духом о какой-то древней греции.

Пропустил слово. На месте троеточия читать "позже".

 
taurusДата: Пятница, 2005-11-25, 3:10 PM | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Статус: Offline
И как тут Фоменко не вспомнить? prof
 
Форум (закрыт) » Основной раздел » Культура » Загадки Данте (Комедия!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: