[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум (закрыт) » Основной раздел » Наука » Скажи мне, наука, только без этих твоих вывертов.
Скажи мне, наука, только без этих твоих вывертов.
ФауфабаофДата: Пятница, 2005-12-23, 9:14 PM | Сообщение # 1
Териоморф
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline
По злобе большой пишу.
В очередной раз осчастливленный телевидением. Канал НТВ, что, впрочем, неважно.
Прежевываю я квашенную капусту и вдруг слышу про то как ученые "доказали существование жизни" за пределами Земли. Где-то в каком-то созвездии благодаря спектральным исследованиям обнаружили ацетилен и цианистый водород (он был назван цианидом водорода - но не в этом суть). А это суть "кирпичики", говорится в редакционном комментарии, составные элементы жизни - не больше и не меньше. Чтоб ихжизнь была как смесь ацетилена с цианистым водородом!
Такого рода информация попала на вспаханную почву, не спорю. Я уже некоторое время был погружен в обсуждение темы об "органическом синтезе в космосе" и имел оказию ознакомиться с примерами очень похожих "доказательств".
Меня что интересует? Раз это "зажигают", значит это кому-нибудь надо?
Это что? Ожидание от науки ответов на "проклятые вопросы" прямо сразу, потому что вот вдруг захотелось и вот, оно. Откуда такая жажда открытий и компетентности - расфазованных и с доставкой на дом, при том что никого (?) не интересует ни суть открытия ни сомнительность самой компетентности?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Пятница, 2005-12-23, 9:41 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1467
Статус: Offline
Фауфабаоф, ага! А кто смеялся над моими раскопками тираннозавра? А тоже ведь НТВ - они ФСЁ могут! Могут и ацетиленовую жизнь на звёздах доказать. Только палец дай. Или нить прозрачную в кости окаменелой...

 
ОрешекДата: Пятница, 2005-12-23, 9:43 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





есть такой феномен - кайф от сенсационной информации, она оглушает и вызывает балдёж... обывателю нужен кайф, а не анализ... откуда всё это? Думаю, от обывательской тупости, невежества....
 
SelenaДата: Пятница, 2005-12-23, 9:45 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1467
Статус: Offline
Орешек, на обывателя давно уже рукой... Журналисты бодрят неимоверно.

 
ФауфабаофДата: Пятница, 2005-12-23, 9:59 PM | Сообщение # 5
Териоморф
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline
Quote (Фауфабаоф)
кто смеялся над моими раскопками тираннозавра

А кто смеялся, кто смеялся?
Я - помнится - не был уверен, что тиражируемые массмедиа благоглупости отменяют содержание вообще. Конечно, все переврано, но разбираться все же можно.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЮжанкаДата: Пятница, 2005-12-23, 10:50 PM | Сообщение # 6
Заслуженный форумчанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 616
Статус: Offline
Есть жизнь на Марсе? Была жизнь на Марсе?
- Да не было ни фига. sad Можем дальше не беспокоиться. biggrin

Quote
Согласно последним исследованиям американских ученых, на Марсе не могло быть жизни.

Такую теорию выдвигают в своих работах две группы ученых, которые опубликовали свои труды в свежем номере научного еженедельника Nature. Исследователи Томас МакКоллам и Брайан Хайнек из Университета штата Коллорадо и группа ученых, которую возглавляет Пол Кнаут из Государственного Университета штата Аризона опровергают версию существования воды на Марсе, которая была предложена учеными НАСА и основывалась на данных, полученных при помощи марсохода Opportunity Rover.

В прошлом году группа ученых из НАСА объявила, что марсоход обнаружил песчаные формации, которые могли образоваться благодаря существованию соленой воды богатой щелочью. Основываясь на этих выводах, ученые НАСА предположили, что в этой воде все-таки могли жить бактерии, похожие на земные. По версии НАСА, через некоторое время, под воздействием агрессивной внешней среды, вода испарилась, оставив о себе лишь напоминание в виде песчаных отложений.


Честно говоря, это не самый главный вопрос, что меня сегодня беспокоит. Но хочется спросить ребят: а по-русски вы писать умеете? В первом абзаце сплошные которые-которые.
 
SelenaДата: Пятница, 2005-12-23, 10:54 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1467
Статус: Offline
Эт журналисты-то? А как же. Чукча писаааатель, а читают пусть читатели. biggrin

 
ЮжанкаДата: Пятница, 2005-12-23, 11:09 PM | Сообщение # 8
Заслуженный форумчанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 616
Статус: Offline
Всё растеряли. Был же Ярослав Голованов, почитали бы хоть, чем неграмотную кальку с английского впаривать.
 
РотвейльДата: Суббота, 2005-12-24, 8:30 AM | Сообщение # 9
Почётный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Статус: Offline
Фауфабаоф
Миш, порекомендуй, чего дитятям по качественной занимательной химии есть в книжном мире?
 
ОрешекДата: Суббота, 2005-12-24, 2:08 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Южанка)
В первом абзаце сплошные которые-которые.

скорее всего это ляпы перевода... типичная ошибка.

 
SelenaДата: Суббота, 2005-12-24, 2:17 PM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1467
Статус: Offline
Орешек, ляпы оно, канешна, но на уроках литературы и русского языка раве не учили писать красиво? А уж на факультете журналистики... ежели, канешна, сподобились оные журналисты ваще где-то обучаться...

 
ОрешекДата: Суббота, 2005-12-24, 7:59 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





была бы правда - уже хорошо; а если о ней сказать красиво... мммм... вкус специфицский из разряда редких деликатесов
 
ФауфабаофДата: Воскресенье, 2005-12-25, 1:11 PM | Сообщение # 13
Териоморф
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline
Вот-вот-вот.
В цитируемой Южанкой заметке они хоть с правдой более или менее в ладах. Хоть объяснить пытаются, о чем это они.
Впрочем, без "забойного" заголовка не обошлось. Я ж говорю: масштаб претензий вот что изумляет.

Ротвейль.
Так сразу - не скажу. Я в свое время советскую "детскую энциклопедию" (4 (?) том) читал и, вроде, нравилось. Но все ж меняется.

 
РотвейльДата: Воскресенье, 2005-12-25, 10:35 PM | Сообщение # 14
Почётный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Статус: Offline
Quote (Фауфабаоф)
Так сразу - не скажу. Я в свое время советскую "детскую энциклопедию" (4 (?) том) читал и, вроде, нравилось. Но все ж меняется.

Гляну и ее. А учебники убийственные. Будто специально придуманы, чтоб сбегали с занятий... Я сбегал smile
 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2005-12-26, 6:56 PM | Сообщение # 15
Териоморф
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline
На другом форуме под другим именем я признавался, что 95% - ов по интровертированности, это, мол, не так просто. Предложил даже тест, чтобы это понять. Представить, что просто так, ради удовольствия, читаете подряд телефонный справочник.
Это я к тому, что учебники действительно - ужасные. surprised И - самое плохое - соответствующие программе. cry dry

Я - высиживал (что - оставляю на волю фантазии) smile


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
Форум (закрыт) » Основной раздел » Наука » Скажи мне, наука, только без этих твоих вывертов.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: