[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (закрыт) » Основной раздел » Культура » Из Парохода: неопознанное
Из Парохода: неопознанное
taurusДата: Среда, 2005-11-30, 2:44 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Статус: Offline
Дорогие друзья!
Решил обеспокоиться проклятым русским вопросом: \"А любите ли вы театр?\"
Большинство из вас ответят на этот вопрос утвердительно. До недавнего времени и я готов был сразу радостно закричать: \"Да-да! А как же! Ещё как люблю! Потому что это - ну, ваще!\"
Я очень любил спектакль про Гамлета. Это очень драматическая трагедия про одного молодого человека из дальнего зарубежья Скандинавии. Он был сыном большого босса, которого убрали конкуренты, а резвый мальчик, как и положено, отомстил за отца. В результате к финалу пьесы образуется более десятка трупов. Я во время финальной сцены, с глазами полными слёз убегал в гардеропную, хватал свою студенческую шинель и долго еще плакал в соседнем парке на скамейке, пока проходящая мимо молодая вдовица не подбирала меня и я не успокаивался в её объятиях на окраине города, в маленькой уютной квартирке...

Ну, ладно... Что-то воспоминания нахлынули и слёзы вот они - рядом... И срать захотелось... Простите. Я сейчас...

Так вот, друзья мои, сейчас я, отвечая в ответ на этот вопрос, отвечу: \"Я ненавижу театр!!!\"
Друзья мои! Оказываются нас наёбывают!!! Однажды я, скрепя сердце, решил досмотреть финальную сцену до конца. Дали занавес, он скрыл валяющиеся на сцене трупы. А потом... потом занавес поднялся и все эти \"мертвецы\" вышли к рампе и стали кланяться публике... Какой шок! Нас обманывают! Это всё не по правде! Они придурялись...
Боже мой! Друзья мои, все кто еще не знает правды, знайте и передайте это вашим знакомым и родственникам - В ТЕАТРЕ ВСЁ НЕ ПО-НАСТОЯЩЕМУ!!! Они притворяются...
А я-то думал, что огромные конкурсы в театральные ВУЗы вызваны большим расходом человеческого материала в кровавых и жертвенных пьесах Шекспира и Ф.М.Тарантино... Что молодые люди, мечтающие сыграть Гамлета, выбирают между скучной жизнью обывателя и гордой молодой смертью исполнителя главной роли...

Да, не зря наши предки хоронили актеров за пределами кладбища, где лежат нормальные совецкие граждане...

Театрофоб и актёроненавистник, борец за правду жизни на сцене, Уё.

P.S. Теперь вам станет понятнее моё пристрастное отношение к говну, которое не предаст и не обманет... Говно - оно и в Африке говно!

 
taurusДата: Среда, 2005-11-30, 2:47 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Статус: Offline
Уважаемый Федд!
Конечно я помогу тебе вспомнить краткое содержание четырнадцати серий, бессмертного произведения Л.Н.Достоевского \"Жизнь и удивительные приключения Раскольникова\", которые ты пропустил по телевизору из-за увлечения интернетом!

Значит так. В один столичный город приехал молодой человек из сумасшедшего дома. Ну это тебе, как пациенту клиники понятно - его отпустил главный врач в отпуск на родину, за успехи в боевой и политической подготовке. У него был именной топор, который он получил от командования, за выполнение особо важного задания. Но и в отпуске Родион по кличке \"Идиот\" не собирался отдыхать. Он приехал в Ленинград чтобы очистить этот прекрасный город от противных и вредных старушек и заодно осмотреть музеи, парки и крейсер Аврору.
Сначала Раскольников влюбился в одну девушку по фамилии Настасья Филипповна. Они вместе с ней поджигали деньги и пугали топором начальника ЖЭКа.
Идиот Раскольников любил делать добро людям. И всегда говорил им правду. Поэтому частенько получал от собеседников духовных пиздюлей. Духовные пиздюли - это фишка писателя Достоевского. Потому что писатель Достоевский был очень бедный человек, и любил играть в преферанс и буру. Играл он много и всегда проигрывал. И когда ему уже нечего было поставить на кон, он говорил бывало: \"А что, Герман? Давайте так - если я выиграю, то вы мне телефончик старушки-графини. А если я проиграю - то вы мне дадите духовных пиздюлей! А?\" Ну и проигрывал конечно постоянно. Потому что Герман был шулер и знал три карты. А Достоевский ни хуя не знал, а только занимался богоискательством, чтобы наконец-то удостовериться, что Бог есть и можно расслабиться по полной, потому что Бог простит, т.к. человек - говно, как бы ни старался стать хорошим гражданином.
Но вернемся к нашему сериалу. Где-то к 5-й серии сюжет делает неожиданный поврот. Начинается война с фашизмом, и наш герой идет добровольцем на фронт. Там он становится героем-панфиловцем и вместе с Зоей Космодемьянской успешно бомбит на шоссе Москва-Ленинград.
А Настасья Филипповна в это время в тылу замутила с начальником охраны Микояновского мясокомбината и попалась на Черкизовском рынке во время продажи стыренных на заводе мясных полуфабрикатов. Сталинские палачи осудили юную патриотку на 15 лет по 58-й политической статье и отправили на Колыму.
К 12-й серии война с фашизмом заканчивается. Виктор становится начальником гарнизона в поверженном Берлине и женится по любви на простой немецкой девушке Еве Браун. У них рождаются близнецы - брат и две сестры-монашки. Виктор всегда хотел иметь много детей, но Ева соглашалась родить ему только семерых. Это привело к взаимному охлаждению супругов и Еву расстреляли как немецкую шпионку. Детей Витя отдал в Суворовское училище и они потом стали летчиками-космонавтами, которые совершали секретные полеты в космос еще до Ю.Гаргаринга, чтобы подглядеть американские секреты про журналы с голыми женщинами и записать для дискотеки ЦК КПСС некоторые песни ансамбля Битлз.
А Настасья Филипповна прижилась на Колыме. У нее там было всё! Потому что она была роковая женщина и прекрасно владела топором.

Ну вот, уважаемый Федд, всё, что смог я вспомнил. Конечно, тебе, наверное, хотелось получить и проработку образов главных героев. Но для этого у меня сейчас маловато информации. Интернета-то нет.

Пиши по любым вопросам.
Всегда готов поговорить о великой русской литературе. Твой Уё.

 
taurusДата: Среда, 2005-11-30, 2:52 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Статус: Offline
'Love Stories', 'Студенческие времена. Общага.
У моего друга появилась девушка, чему я был искренне рад. Надо сказать, что друг мой
Лёня, руководствовался в общении с людьми непростыми принципами, то, что для любого было просто, то у Лёни имело какие-то неожиданные проблемы. Как-то он сказал мне, что девушка, её звали Оля, похожа на меня, ну не в смысле внешности…Но зная Лёню, я не стал придавать этому значение. А потом она стала появляться в нашей комнате. Она приходила со своей подругой, не красивой, но очень ей преданной девушкой Милкой.
И мы играли в карты, в дурака, пара на пару. Так случилось, что моим партнёром по игре
стала Оля. И мы сидели напротив и практически всегда выигрывали. Надо сказать, что почему-то для меня эта нехитрая игра имела какое-то повышенное эмоциональное значение. И как-то установилось, что мы часто смотрели друг другу в глаза, но не с целью
увидеть отражение карт в глазах партнёра, а просто. То, что просто, я ручаюсь. Для меня существовало табу: подруга друга, и никаких дел я не должен иметь с ней. И то, что вечер
одинаково заканчивался, т.е. Оля и Лёня уходили курить в холл до поздней ночи, было очень естественным.
А потом и весна пришла, тёплое время, по-нашему май. И как-то возникла идея, полезно было бы позагорать, а раннее утро самое удачное время. И так получилось, что я должен был всех разбудить, наверное, на том основании, что я раньше всех ложился спать. Не помню, почему Милка не смогла пойти, а вечером накануне отказался пойти Лёня. Но была договорённость, и я ранним утром отправился будить Олю. Комната у девчонок
была не заперта, и я никому, не помешав, разбудил Олю. Не знаю почему, но мне как-то
затруднительно будить спящих людей. И тем неожиданней было для меня, что мгновенно
только пробудившись, Оля улыбнулась мне. Идти было недалеко. Общага располагалась
на южной оконечности города, и минут через 15 мы оказались в лесопарковой зоне. По довольно крутым живописным берегам Реки росли высокие сосны и берёзы. И оттого что
рельеф был очень изрезан, легко можно было оказаться в диком и не затоптанном месте. Кроме того, существовали извилистые и крутые овраги, которые вели к воде. Да и вообще
раннем утром даже в самом городе пустынно, и поэтому ты более непосредственно ощущаешь то что вокруг тебя. Толи это оттого, что утром чувства свежее, то ли нет шума, суеты. И найдя открытую для солнца и одновременно защищённую полянку, мы пока солнце достигало этого места, расположились удобно на общижитских одеялах. Замечу, что особо у нас не было разговоров. Вот в этом мы были действительно похожи, оба молчаливые и закрытые и если и разговаривали, то о чем-нибудь отвлечённом. Затея действительно была дельная. Казалось что эти утренние ощущения как подарок, который возник из нечего. Оказалось жизнь, мир можно воспринимать не в прокуренной комнате, в каких-то бессмысленных и пространных разговорах, или горячить себя вином, или оглушать себя громкой, но не очень качественной музыкой. Странное было открытие. Мы оба были очень довольны. Но регулярно такие прогулки у нас не установились. Мы сходили ещё один раз. Причём была одна деталь, когда я пришёл будить Олю, её не оказалось в комнате, мне сказали что она не ночевала на месте. Когда я спустился на свой этаж, я встретил её, она сказала что провела всё ночь в аспирантском общежитие, которое имело шутливое название “Голубой Дунай”. В принципе нашим прогулкам помешала погода. Вообще в тот год был очень холодный май, да и часть июня. А тут и сессия была близка. Ещё мне приходилось ходить на занятия, я учился на 4 курсе. А Оля на пятом.
А что касается табу, то выяснилось, что у Оли много мужчин-приятелей, поклонников, ухожёров. С одним из ухожёров, Володей, меня сама Оля познакомила. Он пригласил её в кино, было три билета (очевидно третий для Милки). Оля попросила меня пойти с ними, так как не хотела оставаться с ним вдвоём. Собственно я упомянул его, потому что вторая встреча с ним имела для меня особое значение. У Милки было день рождение. А состав был такой: Милка, Оля, Володя и пригласили нашу комнату. Но Лёня не пошёл, а пошли я и Саня. Обыкновенная студенческая пъянка, но в какой-то момент выяснилось, что нужно
всей компанией удрать от Володи. И Милка послала его ещё за выпивкой, а мы все ломанулись вон из общаги. Когда мы оказались на улице, то самым невинным, детсадовским способом рука Оли очутилась в моей. Пройдя немного, а направлялись мы всё в тот Лес, который был так близок, Милка не слова не говоря, развернулась и ушла.
 
taurusДата: Среда, 2005-11-30, 2:52 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Статус: Offline
Саня, чувствуя себя неловко, выругался и тоже повернул назад. А мы с Олей пошагали хорошо нам известной дорогой. На какой-то полянке мы задумали развести костёр. Вокруг была прошлогодняя сухая трава, которая редкими кустиками заполняла всю поляну. Трава хорошо горела, но быстро сгорала. И чтобы поддерживать огонь надо было
бегом собирать новые пучки травы. И когда в очередной раз, обегая поляну мы столкнулись, то оказались в объятиях друг друга на земле. Когда очнулись от долгого-долгого поцелуя, то Оля неожиданно резко вскочила и умчалась прочь. Догнать её я не мог. У меня слетели очки, и ещё долго я ползал на поляне, отыскивая их. К счастью они не разбились. Ещё я подобрал её курточку. На следующий день, когда я понёс куртку Оле, я понимал, что наш с ней любимый способ обходится без слов не очень подходит, и как-то объясниться надо. Но меня ждало признание и такое, которое было полностью неожиданным. Оля сказала, что она в полном отчаяние. Она завалила диплом, и нет никакой возможности исправить положение. И что после пяти лет учёбы она должна не с чем уехать. И очень боится признаться в этом своим родителям. И весь её разгульный образ жизни в последний год – это как способ забыть своё отчаянное положение. Реально помочь я её не мог, только утешать. И как-то попытаться поддержать. Она сказала, что решительно порывает со своим “дурным и развратным образом жизни ”, и что займётся дипломом. Оля училась на прикладной математике, где готовили программистов. В то время это было довольно странным занятием. Тогда не было компьютеров, а были ЭВМ.
Использовались перфокарты, в которых надо было либо заклеивать дырочки либо лезвием прорезать их чтобы сделать исправление в программе. И по ночам студенты ходили в машинный зал, чтобы прогнать свои программы на ЭВМ, а это занимало часы, была какая-то очередь. У Оли тоже было отведено время, и мы один раз ночью ходили в машинный зал, а располагался он в каком-то учреждение в Городе. Но это Оля делала как-то бесцельно, ритуально. Не было никакой надежды решить её задачу, и это была самая бесполезная колода перфокарт, в которой после прогона не исчезло и не появилось ни одной новой дырочки. Но не только ночью мы посещали Город, была у нас какая-то культурная программа. В то время к нам приезжала выставка Н.Рериха, ходили мы ещё куда-то. Но больше всего мы любили гулять по нашему Лесу, всякий раз выискивая новые, занимательные места, иногда мы уходили далеко. Иногда среди зелени мы целовались. По мере того как приближалась разлука мы оба испытывали потребность в проявлении нежности друг к другу. И имело это грустный оттенок. Для Оли приближался момент, когда она должна была явиться к родителям. Я уезжал первым в военные лагеря. Накануне, ночью мы пошли в Лес, но он на этот раз принял нас неприветливо. Было отчаянно холодно, луна была какая-то мутная, полузакрытая тучами, почему-то было много гуляющих. И мы быстро вернулись в общагу. Утром Оля проводила меня до военной кафедры. Надо сказать, что у Оли отец служил военным, и её детство прошло в разных военных городках. В то время отца перевели в город Измаил, который, кажется, стоит на Дунае, и вот туда-то Оля уезжала через пару дней. Из военного лагеря я написал Оли письмо. Собственно тогда начался роман в письмах, который продолжался полтора года. И тогда мне понадобились слова.
 
taurusДата: Среда, 2005-11-30, 2:57 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Статус: Offline
1. Любой политик напоминает о ценности «благосостояние народа» (наименее яркий слой «для другого») которого надо срочно добиваться.
2. Политик связывает это с разрядом ценностей избирателей «для себя» или «личное благосостояние, благосостояние семьи».
3. Мотив или критерий, который реально и адекватно мешает (вне поля осознания) личностям реализовать своё желание политиком замалчивается. Зато подменяется фреймом проблемы – виноват кто угодно, но это другие.
4. Одна из ценностей высших ступеней. Уровень идентификации – «принадлежность к определённому типу людей», «национальное самосознание», «целостность».

Всё как прописал доктор – ценности наиболее часто колеблются и растут в диапазоне другие/свои. Однако третий критерий подменён с нарушением «временных соотношений» (Латвия). Порядка десяти лет Латвийские власти сидят на мощном инфраструктурном «золотом мешке», но то, что эта возможность не реализована вот уже с десяток (более) лет, виновата не убелённая демократической сединой власть, а… оккупация в районе более чем полвека назад!
Логика воздействия: принадлежность к целостной и великой нации проведёт нас к личному благосостоянию через все трудности. Для этого надо поддерживать правительство в… экономической политике?! Откройте глаза, горячие и гордые парни, надо бороться с другими нациями внутри страны – в этом залог и процветания, и уважения к себе!!! Благо горячим парням можно и достаточно сидеть в стороне на (в среднем по стране) 70 латах. Ибо есть в стране кунги, которые сами решат вопрос с инородцами! А с благосостоянием?!
Интересно, сколько латышей осознаёт, что целостная личность не сваливает ответственности за свою жизнь ни на кого? Интересно, как латыши воспримут преподавание в школах их детям, КАК надо и можно защитить свою психику такого странного и вредного вмешательства в работу здорового сознания? Ведь им на уровне ценностей прививается привычка перекладывать ответственность на чужие плечи да с серьёзным нарушением логических связей!!! И сколько осталось сейчас латышей, которые смогли защитить свою личностную целостность столь массированного навязывания больной логики?!!

На этом можно завершить ознакомительный раздел, посвящённый ценностям. Самое время задеть вопрос убеждений – всё одно, этот вопрос неоднократно обратит наш взгляд на сказанное ранее.

 
taurusДата: Среда, 2005-11-30, 2:58 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Статус: Offline
Грамотно работая на основе только ценностей групп можно добиться впечатляющих результатов. Этим и объясняется количество средств на рекламу.
Политики пользуются рычагами ценностей и для разжигания межнациональных конфликтов.
С этой точки зрения можно разобрать и манипулирование общественным мнением латвийцев (как нации). Ведь разжигание национального противостояния управляется игрой на ценностях. А для этого надо что-то делать, но так чтобы большинство латвийцев «съедали».
На трезвый взгляд: уже давно Латвия отдельное государство, а власти и по сей день борются с оккупантами! Как происходит, что население воспринимает это, как некая норма?!
Власти играют на национальной гордости и целостности – это само собой. Своеобразная самодостаточность. Социологам и психологам известно: убеждения и ценности на уровне «идентификации» (быть человеком определённого типа, сохранять личностную целостность) – стоят на очень высокой ступени в иерархии ценностей. Однако личностная целостность – понятие позитивное. Человек, про которого говорят, что это целостная личность – личность психически здоровая. А какая здоровая личность будет искать виноватых вместо реального решения насущных задач?! Более того, власти навязывают СВОЕМУ НАРОДУ паттерн проблемы вне обратной связи! То есть, наносят удар по самим латышам и психологической выживаемости, прививая привычность копаться в «почему», а не работать в «как»! Ай да национальная гордость – свой же народ, где представители… всё менее целостные личности!!!
Давайте рассмотрим такой разряд ценностей, как «делать или добиваться ради других». И вновь специалист скажет: этот слой ценностей один из менее выраженных или слой, который стоит на начальных ступеньках иерархии ценностей. Особенно ярко это проявляется в «западной» организации мышления. Интересно сопоставить удар по личностной целостности латышей (навязывание фрейма проблем) и оправдание министра образования и другие, что «это для народа». Так для кого это делается на самом деле? Кому нужен народ, личностная целостность которого в зависимости у власти?!
Может когда-либо и будет издан закон, где говорится о надобности оберегать психическое здоровье своего народа. Но пока латышам придётся самим позаботиться об этом и о своей личностной целостности. Вот только вопрос: КАК?..
 
taurusДата: Среда, 2005-11-30, 3:00 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Статус: Offline
Давайте рассмотрим один из терапевтических маневров среди ценностей для нахождения ресурсов на какое-либо позитивное поведение. Пусть это будет «желание вести трезвый образ жизни».
Пройдём по позициям:
1. Ценность «трезвый образ жизни».
2. Ближайший мотив/ценность – это «здоровье» (индивидуально)
3. Мотив более высокого уровня, который мешает реализации желания «трезвый образ жизни». Это может быть ценность, как сиюминутное удовольствие или другие.
4. Более высокий уровень, который способен преодолеть ограничения мотива № 3. Возможно, он связан с детьми и их будущим и так далее.
Многие знают, как алкоголик соглашается, что здоровье это важно, но продолжает напиваться. Гипнологи воздействуют на более высокий уровень мотивации достаточно жёстко – буквально купируют желание потреблять алкоголь перерубанием возможности благ сиюминутного удовольствия. Вспомните метод Довженко. Однако можно было сделать его метод гораздо действенней. Достаточно знать ценность уровня № 4. И по завершении сеанса обязательно напоминают о ней, актуализируют.
Этот метод обозначают, как метод рычага ценностей. Рассмотрим другой пример желательного поведения. Пусть это будет занятие спортом. Благо, которое оно может принести – это здоровье или «привлекательность». Третий уровень ценностей, который способен помешать, скажем, какая-либо конкретная комфортность. Это может быть и желание поваляться на диване с газетой и так далее, а здесь предлагают потеть да болящие мышцы! И четвёртый уровень может быть связан с желанием быть примером для своих детей (всё достаточно индивидуально). Чтоб узнать его, достаточно задаться вопросом: что может оказаться для меня настолько важным, что я буду заниматься спортом, несмотря даже на ряд трудностей в начале?
Далее всё достаточно просто (один из вариантов):
1. Полноценно представляете себе будущее действие – занятие спортом. Чем ближе представление к стратегиям реальности, тем лучше! Успешные люди невольно этим пользуются.
2. Полноценно представить себе процесс приобретения образа здорового или привлекательной. Здесь возможно и видеоряд, и ощущения.
3. Совместите эти представления с уровнем… № 4! Возможно это дети, которые стараются перенять ваш образ жизни. И так далее. Всё достаточно творчески!

А теперь рассмотрим этот же механизм, но с позиции лиц, которые стараются манипулировать отношением народа к другим нациям:

 
taurusДата: Среда, 2005-11-30, 3:05 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Статус: Offline
ПРОСТО ТАК

В последнее время по телеку часто показывают, как А.Чубайс громит какого-нибудь очередного несчастного, который достался ему в оппоненты, а кругом арены рядком рассажены различные опрятные интеллигентные дамы и неопрятные интеллигентные мужчины.
Эти интеллигентные люди, в основном, московские толстозадые писательницы, кинорежиссеры с печатью скрытой гениальности на испитом лице и некоторая сопутствующая публика - \"да я, вы знаете, в последнее время больше времени посвящаю политической аналитике... Скука, скука смертная! Но кормит...\"
Объединяет этих людей три вещи - взаимная глухая неприязнь, знание английского языка и любовь к воинственному альбиносу, собственно А.Чубайсу.
Тётеньки поедают его глазами:
- Зигфрид! Зигфрид! О-о-о! Как хорош!
- Как это интеллигентно - свитерок и верхняя пуговичка рубашки расстегнута! Не правда, ли он сегодня - обаяшка?!
- Да-да, именно. Но обаяшка опасный! Уж я-то знаю таких мужчин, Танечка! Поверьте мне...
Мужчины, сидящие в творческих позах, молча завидуют и боятся. При этом стараются не подавать виду, и пытаются врубиться в тему.
И те и другие делают \"умное лицо\".
К двадцатой минуте встречи все уже плывут... Каков! Речь четкая, срежет любого! Циничен, беспощаден и хитёр! Формулировки жесткие и бескомпромиссные. Через слово влюбленным слушателям чудится \"калёным железом!..\"
- О, порви нас, порви, Анатоль!!!

- А самое любопытное, дорогая моя, в этом деле то, что ведь он такой же как мы! Он интеллигент! Но в то же время он - другой! Он - Штольц. Он дело делает. И как сурово он говорит об этом: Мы сделали ЭТО!
- Да уж, Танечка, не то что наши на диване пьяные в кофту завернутые целый день валяются с идиотским видом...

Это увядшие девушки смотрят на этого арийского сверхчеловека - их мы поймем... Им всегда это нравилось, но они не могли даже и мечтать!... А теперь, теперь, когда он говорит: МЫ сделали ЭТО - они закрывают глаза, и, пьянея от ужаса, представляют себе как именно МЫ сделали ЭТО.

*********
Московско-питерская творческая и околотворческая интеллигенция перепоручила СПС и Чубайсу своё потаенное желание считать (называть) всё остальное «население» страны быдлом. Они сами по инерции продолжают немного стесняться этого своего отношения к народу, употребляя некие словесные заменители типа «любимое наше население» (даже в устной их речи слышны эти кавычки)
Радует интеллигентов в Анатолии то, что он кажется сильным и ловким. Умелым и опасным. Настоящий герой! Его коллеги по увлечениям, особенно японообразная женщина Хакамада, очень часто говорят об ответственности, которую они единственные взяли на себя за «эту страну». А быдло, оно этого не понимает. Оно не видит – где наступление этой ответственности за то, что они живут в беспросветной тоске и отчаянии?.. Поэтому глуховато ворчит и мешает этим культовым личностям восхищаться друг другом.

Деятельность наших героев обладает одним интересным свойством: когда гнилозубая и некрасивая Марьиванна спрашивает «хде делся электрический ток и горячая батарея?», они начинают рассказывать о том, какой замечательный рейтинг создан их усилиями для энергетики страны на Западе… Какая чудесная финансовая прозрачность установилась в мире капитала и как индексы доуджонсов плавно перетекают в капитализацию компании… При этом никто из них не смотрит в глаза собеседнику. А товарищ Немцов еще и сильно потеет под носом…

Московской интеллигенции хочется сильной руки. Им хочется лизать
чьи-нибудь сапоги. Но так, чтобы это было по возможности прилично. И СПС дает им такую возможность. Лизать сапоги людей, которые еще и денег дадут на кино… Или просто денег… Или просто… Или…

Такая есть история про то, как поэт-гражданин Сергей Михалков на каком-то там приеме у товарища Сталина, сидел в конце стола, довольно далеко от Иосифа. В какой-то момент переполненный чувством любви к вождю, он вскочил со стула и бросился к Сталину, чтобы то ли поцеловать его, то ли стих прочитать. А кто-то из пьяненьких красных командиров подставил ему ножку. Он упал и по гладкому паркету докатился прям до товарища Сталина, уткнулся ему в сапоги и там затих… Сталин не нагибаясь погладил его по голове ногой, говоря при этом: «Не волнуйся так, не волнуйся… Здесь тебя никто нэ обидит»

Так вот и наши нынешние аристократы духа, ПОТРЕБИТЕЛИ побед демократии и реформ ищут защиты у тех, кто кажется им сильным и способным защитить их от этой немытой грязновато-вульгарной толпы населения.
Сталин – фу, гадость… А вот точно такой же, вымытый и гладкий англоговорящий Чубайс – это другое дело. И тот и другой преследовали глобальные цели, не считаясь с тем, что думает на этот счет народная масса.
Но только Иосиф пользовался этим, поняв, что российский народ может терпеть и страдать ради высокой идеи, а Анатоль, готов заставить и заставляет страдать провинциальное быдло безо всякой для этого быдла идеи. Просто для поддержания фондовой биржевой активности… Какой такой активности?... Полная херня.
- Марьиванна, какая у вас активность?
- Нулевая…');

 
taurusДата: Среда, 2005-11-30, 3:10 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Статус: Offline
Директору телевизионных програм.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Анджела Снешко, 1983 г.р. приехала в г.Москву из пгт.Задрючное для того, чтобы записаться в какую-нибудь передачу типа риалти шоу, где все живут на всем готовом и еще их показывают по телевизору. Побеждает тот, кто не стесняется и чаще показывает голые сиськи и остальное тоже.
Я у себя в Задрючном занимаюсь парашутизмом и боями бес правил, поэтому обладаю нужными качествами штобы победить в таком шоу по телевизору бес проблем.
В г.Москва я нашла по объявлению в газете адрес, по которому набирают учасников реалти-шоу. Придя по указаному адресу я обнаружила в коридоре помещения несколько дверей на которых были таблички с названиями разных риалти-шоу - \"Голод\", \"Холод\", \"Столбняк\", \"Сушняк\" и \"Прекрасное приключение\".
Я решила што для девушки лучше всего выбрать \"Прекрасное приключение\", потому што \"Голод\" я видала - мне не понравилось. Жрать у нас и дома нечего. А я хотела все ш таки обрести новое знание и испытать себя. Поэтому я обратила внимание на \"Прекрасное приключение\", как наиболее романтическое и подходящее для девушки моево положенья.
В кабинете со словами: \"Ну вот, мужики, я же говорил!\", - ко мне подошел молодой человек лет 25-30 с зелеными волосами и бутылкой пива. В комнате еще было несколько сколько я точно сказать не могу парней и две девушки в состоянии алкогольнова опьянения, которые не при чем, потому что, впоследствии оказалось, что они тоже хотели как и я стать участницами реалти-шоу.
Я знала, што для того штобы стать участницей шоу нужно пройти ряд веселых конкурсов и испытаний. И не удивилась когда молодой человек с зеленой головой предложил мне выпить и после того, как я выполнила это задание, вступил со мной в половую сексуальную связь. Затем конкурсы и испытания продолжились. Всего в них приняли участие примерно 12-14 молодых людей. После чего я сказала, что может уже хватит? На что мне было сказано, что \"да пожалуй что и хватит\"...
После чего я спросила, когда же мне приходить в реалти-шоу \"Прекрасное приключение\", на что мне рассмеявшись было сказано, что это и есть мое \"прекрастное приключение\" и штобы я валила к себе в пгт Задрючное и не трахала людям мозги.
Я конешно могла бы прямо на месте начистить этим помощникам режиссеров морды, но считая, что мы движемся по направленью к правовому государству, прошу разобраться и по возможности оградить.

С Уважением, Ваша Анджела Снешко.');

 
taurusДата: Среда, 2005-11-30, 3:28 PM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Статус: Offline
А много ли ложных представлений о мироздании в моей голове? Я поделил представления на две половины - а равны ли эти половины? Думается мне - очень даже не равны. Думается мне - ложных представлений в моей голове в десятки (или даже - в сотни) раз больше, чем истинных. Зачем они мне? Зачем мне нужны ложные представления?

Без допуска информации исходящей от ближнего моего будет невозможна полноценная (двусторонняя) коммуникация. Без коммуникации невозможна социалность. Без социальности человек (я) теряет массу возможностей для обслуживания своего инстинкта самосохранения... поэтому я вынужден допускать ложную информацию, дабы поддерживать коммуникацию-социальность... дабы выжить... такая фигня.

Другой вопрос, что развитие науки (научного метода познания) даёт мне в руки больше научных (истинных) возможностей для обслуживания моего инстинкта самосохранения. И у меня уже нет нужды в безоглядной социальности... я уже имею возможность не брать на веру откровенную (по моему мнению) чушь (суеверия и предрассудки).

А ещё недавно научный метод познания существовал только в зародыше. Пережитки прошлого - поголовные ложные суждения... из которых практически полностью состояло сознание (календари Майя и пр. пока не трогаем). Откуда они появились? Откуда появилось само сознание? Есть у меня такое чувство, что если ответить на один вопрос, то автоматом ответишь и на второй.

Как и откуда появилось сознание? (Что есть сознание - договорились пока не принимать к рассмотрению... и так всё путано-перепутано :wink: ). Кажется никто особенно не сомневается в том, что предшественниками сознания являются животные инстинкты. Наследственные животные инстинкты как творение самой природы (объективной реальности) логично отнести-назвать истинными... даже без опытной проверки... руководствуясь логикой. И так - у животных нет ложных представлений о мироздании... а у человека есть... не правда ли - так и хочется сделать допущение-домысел, что способность создавать ложные представления о мироздании (творчество) - и есть отличие сознания от инстинктов.

Смотрите - сознание кроме \"творить\" ещё умеет \"познавать\"... но опыты показывают, что животные так же способны познавать... тоесть закреплять в памяти ситуативный опыт и руководствоваться этим опытом в дальнейшем при повторении ситуации. Пусть не так ловко, как это делает человек - но масса животных способна познавать. Огромная масса. И все они делают это на основе личного опыта. То есть - не плодят, не создают и не воспринимают ложные представления о мироздании... а только на основе личного опыта формируют истинные представления... формируют истинную базу... значит ложь = человек
 
taurusДата: Среда, 2005-11-30, 3:31 PM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Статус: Offline
Мне как-то ближе теория старины Дарвина (это не панибратство... это у меня такой уважительный эпитет... чиста)... ну вот ближе... своими глазами вижу - недалёк старина Дарвин от истинного положения вещей... ой недалёк... и я так-же недалёк как и он. Поэтому - теорию эволюции по Дарвину принимаю за рабочую гипотезу. Значит как там по Дарвину - захотела обезьянка бананик... а бананик высоко... хотела она (обезьянка) табуретку подставить - поискала - нету табуретки - зато нашла палку о двух концах... и держась за один конец палки - другим концом сбила бананик... и так ей понравился этот процесс поиска табуретки - что до сих пор остановится не могу. Вроде так.

И что - где кончается обезьяна и начинаюсь я? Как не было у меня (у неё) табуретки - так и нет... так и питаюсь бананами через задницу, пардон... в вечных табуреточных поисках. Где отличие? А вот где. Я могу соврать, что у меня есть табуретка (в кустах)... а обезьяна - ду-у-ура... до такого вранья ещё не допетрила).

Значит вот два пути - научный поиск истинных представлений о мироздании... и эзотерический поиск (путь получения) ложных представлений о мироздании... два полюса одного мира... борьба - как единство противоположностей... классическая двоичная логика... правда - ложь... добро-зло... хорошо-плохо...

И ведь как классически заведено - одно не может существовать без другого... или погодите - ведь животные обходятся без лжи... значит научный метод познания может существовать без лжи (забавно - здесь животные - как истинные учёные)... а вот ложь может существовать без правды? Слушайте - да вроде тоже может... ведь может? Запросто! Или как? Ведь если нет уверенности в завтрашнем дне (камень падает то вбок... то вверх...) - запросто формируем уверенность в завтрашнем дне на основе ложных представлений... придумываем себе несуществующие правила-законы мироздания - и спокойненько ждём завтрашний день... покачиваясь в гамаке... покуривая кальян... и это ничего, что нифига не подтверждется... для выдуманной уверенности в завтрашнем дне подтверждения тоже можно выдумать...

О как! Значит добро невозможно без зла... чёрное невозможно без белого... холодное невозможно без горячего... сухое невозможно без мокрого - а правда и ложь - запросто друг без друга возможны? Это потому что правда и ложь - две вершины треугольника... третья вершина - та самая реальность... представлениями-суждениями о которой и являются правда и ложь... тоесть вот две системы, которые могут существовать вместе... а могут по отдельности:

Реальность - истинные суждения (правда)

Реальность - ложные суждения (ложь)

Реальность правда и ложь - вершины треугольника.

А законченной эта система становится тогда, когда треугольник превращается в пирамиду - добавляется четвёртая вершина - наблюдатель (или контактёр-интерпритатор). Тоесть - я или ты (вы)... или ещё кто... или что... что может фиксировать наблюдения (познание) и (или) интерпритировать их (творчество).

И вот как не странно - только целиком пирамида является полной (полноценной)... а по отдельности - перекос в правду или в ложь - неполной... неполноценной. И это при том, что ложь - часть объективной реальности, которая может познаваться (правдой) научным методом познания. А вот правда ложью познаваться увы - не в состоянии. Отсюда уверенность в том, что путь научного познания - истинный путь познания... способный познавать мир... себя... и ложь... а вот ложь - это не путь познания...

Ложь - путь творчества. И путь самообмана как самоорганизации. Именно самоорганизации. Почему так? Потому что научный путь познания на данном этапе развития даёт много ответов на общие вопросы - но до сих пор оставил без ответов вопросы частные... касающиеся главных личных страхов (порождённых инстинктом самосохранения)... Что есть смерть? Что будет после смерти? Одного этого вопроса оставленного без ответа достаточно, чтобы человек потерял опору под ногами. Таким образом научное познание мироздания формирует платформу истинных знаний... но между ними... между этими истинными знаниями остаются огромные пустоты... которые пока научный принцип познания заполнить не в состоянии... и пустоты эти мы вынуждены заполнять суждениями ложными... дабы получить связную картину мира... дабы суждения истинные начали работать в едином механизме сознания. Без ложных суждений - нет связей между отрывочными истинными суждениями. Не достаточно связей. Не хватает связей для уверенности в завтрашнем дне.

Таким образом чтобы функционировать как система сознание вынуждено отрывочные истинные суждения связывать ложными связями. Что в итоге даёт ту самую \"цельную картину мира\" и одновременно \"индивидуальность\" - ведь ложные связи каждый лепит \"кто во что горазд\".

Встречаемся - обмениваемся опытом - обсуждаем ложные связи... меняем одни ложные связи на другие... более убедительные или более красивые... занимаемся самоорганизацией... одновременно внутренней... и внешней (социальной). Практически ложные связи (ложь) - это то, что позволяет социуму изменяться (т.н. эволюция)... а научные достижения (увеличение в общественном сознании правды) позволяют социуму развиваться (т.н. прогресс)...

Правда (истинные представления о мироздании) - основа социального единства - выросла из личного опыта... и личным опытом цементируется...

Ложь (ложные представления о мироздании) - основная масса социальной среды обеспечивающая внутрисоциальную коммуникативность... недостающие информационные связи... тоесть - ложь это способность социума быть социумом при недостатке правды.

Опа. Красиво как загнул. Ну а в общем-то так и есть. Не будет лжи - куски правды развалятся... ложь как мёд слепляет куски правды в жизнеспособную систему.

Причём ложь одновременно - конструктивное свойство социальной среды (обеспечивает жизнеспособность социальной системы)... и ложь - конструктивное свойство индивидуальной психики (ложь самому себе и вера в ложные представления-суждения о мироздании подавляет страх - закрывает пустоты между истинными суждениями... создаёт цельную картину мира - позволяющую пользоваться истинными суждениями а не развалиться на части (на эти истинные суждения)).

Вот такая вот интересная схема. Или не интересная. Но тем не менее бороться с ложью - глупо и не конструктивно. Намного целесообразнее изучать ложь, как часть объективной реальности, приумножая истинные суждения... дающие истинную уверенность в завтрашнем дне... а не ложную.

Разрушая ложь - убиваешь.

Изучая ложь - созидаешь.

 
taurusДата: Среда, 2005-11-30, 3:31 PM | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Статус: Offline
Так когда появились ложные суждения? Видимо тогда, когда обезьяна поняла, что не знает где табуретка... не знает... и чёрт её знает, эту табуретку - есть она вообще хоть где-то, или нет... но на вопрос другой обезьяны - \"О! А как ты банан достала?\" - ответила \"Табуретку подставила\"... \"А где табуретка?\" \"В кустах спрятала\"...

Так вот с тех пор и повелось - одна обезьяна бананы жрёт сбивая их палкой о двух концах...

А другая обезьяна - дура - табуретку в кустах ищет...

Социум, ёшкин кот...

Естественный отбор... так его

Сис-те-ма!

Солгав - обезьяна стала человеком.

Солгав - обезьяна вступила на более прогрессивный путь конкуренции в рамках естественного отбора. Но не только обезьяна-дура без палки о двух концах точит зуб на высоко висящий банан... и об этом - далее...

 
Форум (закрыт) » Основной раздел » Культура » Из Парохода: неопознанное
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: