Главная » Статьи с Перекрёстка
Категория: Статьи с Перекрёстка | Просмотров: 799 | Добавил: Selena | Год: | Комментарии (0)

СМЕНА ВЕХ

Известный российский философ и политолог Александр Дугин - об осенних беспорядках во ФРАНЦИИ и крахе общеевропейских ценностей, об особом пути РОССИИ перспективах ЛАТВИИ.

Лариса ПЕРСИКОВА, Ника ПЕРСИКОВА

Влиятельная американская газета The Wall Street Journal назвала Александра ДУГИНА "новым идеологом империи". И действительно, сегодня внешняя политика России словно кроится по геополитическим лекалам, разработанным еще несколько лет назад этим убежденным евразийцем. Как известно, именно Александр Дугин основал современную российскую школу геополитики. Поэтому нам показалось интересным обсудить с ним уроки недавних французских событий. Закат Европы был предсказан Освальдом ШПЕНГЛЕРОМ еще в 1918 году. Но после заката всегда наступает новый день - каким он будет для России, Латвии и мира?..

Парижские уроки

- Александр Гельевич, вы недавно вернулись из Западной Европы. После событий во Франции в российских средствах массовой информации появились пугающие заголовки типа: "Пламя в Париже - сгорит Москва". Скажите, насколько в действительности правомерны такие параллели между ситуацией с эмигрантами во Франции и России?

- Эти параллели правомерны. Дело в том, что Россия с конца 1980-х годов стала на рельсы интеграции в западный мир. То есть мы вначале сознательно, а потом уже и по инерции копировали западные институты, западные политические нормы, западные социальные программы, западные экономические учения... Вначале этот процесс шел очень бурно. Люди, не стесняясь, заявля ли: Россия, мол, страна отсталая, а Запад - это прогрессивное человечество. Тогда казалось, что все на Западе является идеальным и оптимальным. И социальная система, и демократические свободы, и формы политической репрезентации, в том числе эмигрантская политика.

Постепенно мы узнали Запад лучше. Когда многие русские побывали на Западе, когда западные товары и технологии к нам проникли, мы увидели, что все далеко не так, как нам казалось. Что-то на Западе, действительно, хорошо, эффективно, а что-то - совершенно неэффективно. Тем не менее, равнение на западные стандарты продолжалось. И хотя идеология западничества в России уже стала немодной, постепенно уступая место патриотизму, - всё равно ориентация на Запад как на носителя социально-политических стандартов сохраняется.

так, как нам казалось. Что-то на Западе ... Читать дальше »

Категория: Статьи с Перекрёстка | Просмотров: 820 | Добавил: taurus | Год: | Комментарии (0)

КТО КОМУ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ?

2 августа Кабинет министров Латвии создал специальную комиссию, которая должна «определить размер ущерба, понесенного страной за годы советской оккупации». Дело в том, что еще 12 мая 2005 года Сейм Латвии принял декларацию «Об осуждении политики тоталитарного оккупационного режима СССР, реализованной в Латвии», которая обязала правительство в течение трех месяцев образовать эту комиссию. При этом 17 членов комиссии по определению ущерба подбирало не Министерство финансов или экономики, а МВД Латвии; вошли в нее и представители Генпрокуратуры и спецслужб.

Станислав ОРЛОВСКИЙ

«Версия»

Впрочем, экономисты там, видимо, были и не нужны, так как, судя по заявлению депутата Сейма Леопольда ОЗОЛИНЬША, считать убытки никто не собирался: «Никто не может компенсировать ущерб, в том числе и латышскому языку, культуре, экологии от того, что Латвию наводнил почти миллион колонистов!» Парламентарий также заявил, что «Москва вполне в состоянии заплатить ту сумму, которую мы представим. Денег в России более чем достаточно!»

Стало быть, нам предлагают не возместить ущерб, а выплатить штраф — за «моральные издержки», наверное. Мы решили разобраться в экономической подоплеке требований компенсаций: кто, кому и сколько, собственно, должен...

I

Экономическая история Латвии начинается с оккупации, только не российской, а немецкой. Именно немцы построили в ней почти все города (за исключением тех, которые позже возвели русские), они оказали огромное влияние на экономику и культуру. Собственно, немцы («остзейские бароны») продолжали оставаться здесь хозяевами и после присоединения латвийских земель к Российской империи.

Еще 100 лет назад в Лифляндской губернии 54,3% земель принадлежало помещикам-немцам и только 34,8% — крестьянам-латышам (и эстонцам), в Курляндской — 40% земли имели немцы-помещики и 37% — латыши-крестьяне, остальные земли принадлежали государству и церкви. В дореволюционных изданиях энциклопедии братьев ГРАНАТ можно прочесть, что в Курляндии крестьян, бывших владельцами или хотя бы арендаторами (!) земли, насчитывалось 175 ... Читать дальше »

Категория: Статьи с Перекрёстка | Просмотров: 871 | Добавил: Selena | Год: | Комментарии (0)

Империя наносит ответный удар

Опубликовано еженедельнике "Вести", Рига

Впервые за многие годы американцев официально попросили убрать военные базы из Средней Азии. Означает ли это начало конца однополярной эры? О роли Шанхайской организации сотрудничества в создании многополюсного мира и о том, какие геополитические перемены ждут Латвию, Россию, Китай, Америку и Европу – в интервью с известным российским политологом, главой Международного "Евразийского Движения" Александром Дугиным.

Набросок многополярности

- Александр Гельевич, после антиамериканских деклараций Шанхайской организации сотрудничества, можно считать, что мир больше не является однополюсным? Или об этом говорить еще рано?

- Шанхайская организация – это пока еще набросок многополярной системы. Но это некий серьезнейший шаг к ограничению американской гегемонии. Это шаг вынужденный. Шаг, на который Россию подтолкнуло поведение США в Ближнем Зарубежье и опасный контур "цветных" революций. В значительной степени косвенно на это повлияли и позиции Прибалтийских стран. Которые, заняв ультратлантистскую позицию, совершенно не желая никаких компромиссов с Россией, по сути дела тоже приняли участие в этом подталкивании России в объятия Азии.

И нынешний саммит в Астане лидеров стран ШОС – это совершенно новое историческое явление. Действительно, это начало новой реорганизации планетарного пространства на многополярной основе. И я бы сказал, что ключевую роль здесь играет даже Китай. Присоединение иранцев, индусов, пакистанцев к Шанхайской организации – это тоже очень серьезно.

- Александр Гельевич, вы убежденный евразиец, но с некоторой озабоченностью говорите – "Россию толкнули в объятия Азии". Ведь это как бы цель вашего движения. Или когда вы говорили об объединении евразийцев, то имели в виду сближение России мусульманскими странами, то есть сближение с исламским Востоком? Или вы предполагали и раньше, что в этой евразийской связке могут оказаться и Китай, и Индия?

- Безусловно, Индию я имел в виду. Но с Китаем сложная ситуация. Дело в том, что Китай довольно слабо комплиментарен по отношению к России. Полноценная евразийская геополитика предполагала особые отношения России с Европой, с исламским миром и с той же Индией. И до последнего ... Читать дальше »

Категория: Статьи с Перекрёстка | Просмотров: 946 | Добавил: taurus | Год: | Комментарии (1)

Рига - Москва

Лариса Персикова Ника Персикова

В отношениях с Россией Латвией движет не историческая обида, а давление Америки?

Беседа с известным латышским публицистом Янисом Кучинскисом.

Янис Кучинскис рассказывает:

- почему в 1989 году Мюнхен перестал звонить членам группы «Хельсинки 86»

- за что отчитали Шлессерса в американском посольстве

- почему «оранжевая» революция похожа на январские баррикады

- что объясняют на кухнях латышские родители своим детям

Янис Кучинскис участвовал в работе группы «Хельсинки 86». Он был одним из членов Гражданских комитетов и редактором запрещенной газеты «Pilsonis». Его трудно заподозрить в недостатке национального самосознания. Тем не менее, в его работах, изданных на латышском языке, и предназначенных исключительно для латышской аудитории, мы находим неожиданные рассуждения:

« Действительно ли Латвия колонизирована? Да. К тому же тотально и глубоко... В Латвии доминируют интересы зарубежных стран, зарубежный капитал наслаждается в Латвии привилегиями, а глобальные центры диктуют латвийскую экономическую и социальную политику. При обсуждении любых решений, у латвийских депутатов не сходят с языка ссылки на требования ООН, Брюсселя, Вашингтона... В Латвии принято считать, что колонизация – это только физическое размещение зарубежных колонистов. Но это не так.

...Да, конечно, в Латвии есть места, где из-за национального состава жителей, латыш не может чувствовать себя как в Латвии. Это неприятно. Но это не единственная причина, почему мы в Латвии не можем чувствовать себя хозяевами. Я даже утверждаю – пока мы ничему не научились из истории, пока мы не способны на социальную и национальную солидарность, пока мы как народ живем не в согласии с собой, русские в Латвии – это стабилизирующий фактор. Который нас удерживает от различных неверных шагов. На секунду представим, что было бы, если бы русские внезапно уехали. А мы остались бы одни с нынешним отношением к своему народу, нынешней системой це ... Читать дальше »

Категория: Статьи с Перекрёстка | Просмотров: 1203 | Добавил: taurus | Год: | Комментарии (0)

1 2 »