Из книги Джеймса П. Хогана "Ракеты, Красноголовые и РЕВОЛЮЦИЯ", изданной в США в 1999 г. (JAMES P.HOGAN Rockets, Redheads & REVOLUTION)
Перевод с английского А.В Богданова

 

Ересь под названием СПИД и Новые Епископы    

 

NEW: Обложка книги, жми сюда.

 

Считается, что наука имеет дело с объективной реальностью, - с тем, что существует на самом деле, и что лежит вне человеческих возможностей и желаний оказать влияние. Её убеждения основываются исключительно на фактах, а последствия, как хорошие, так и плохие, выходят такими, какими уж получатся. Политика же имеет дело со способностью людей изменяться, и её убеждения, получая соответствующий отклик, вызывают появление новых политических программ. Но в этом случае слишком часто правда остаётся далеко в стороне.

 

Когда в начале 80-х годов вспыхнула истерия, связанная со СПИДом, я жил в Mother Lode country в предгорьях Сьерра Невады в северной Калифорнии. Поскольку я давно уже исключил средства массовой информации из числа достоверных источников каких бы то ни было сведений, я не уделил ей большого внимания. Моим близким другом и приятелем по выпивке был в то время бывший армейский физик, помогавший тогда мне в работе над несколькими книгами. Из любопытства мы проверили официальные данные департаментов здоровья различных городов и штатов. Во всей Калифорнии оказалось около 1100-1200 случаев, и все они практически полностью относились к двум чётко ограниченным районам Сан-Франциско и Лос-Анджелеса, связанным с наркотиками и другими далёкими от меня образами жизни. Так о какой же великой “эпидемии” нам толковали? О, но мы же ничего не понимаем, сказали нам. Она распространяется новым вирусом, который на 100% смертелен, и готов заразить всё население целиком. Его можно получить от секса, от туалетных сидений, от своего дантиста, от вдыхания воздуха, и тогда уже нет никакого спасения. Род человеческий может исчезнуть.

Но и этому я не поверил, хотя и не мог дать хорошо обоснованного объяснения. Одной из причин было то, что, хотя СПИД был вокруг уже в течение нескольких лет, он всё ещё явно ограничивался первоначальными группами ри ... Читать дальше »

Категория: Статьи с Перекрёстка | Просмотров: 963 | Добавил: taurus | Год: | Комментарии (0)

Деградация Элиты: «Тайная власть Империи»
Краснов П.
Древний и средневековый Китай создали непревзойдённую систему управления, которая позволила сохранить государство в течение почти 6000 лет, это единственный народ человеческой истории, сохранивший государственность, культуру и самоидентификацию за такой долгий период времени. Результат тем более поражает воображение, если учесть, что китайцы были исходно группой более чем 200 (!) разных народов, некоторые отстояли друг от друга дальше, чем русские от англичан и арабов. В середине I тысячелетия до н. э. политическая карта древнего Китая кардинальным образом меняется: от двухсот государств остается «всего лишь» около тридцати. Интересно, что до сих пор северные китайцы не понимают южных, только иероглифы являются средством общей коммуникации. Этим и ещё соседствующей Великой Степью объяснялись страшные войны, которые тысячи лет терзали Империю. Но китайцы не только выстояли, они выстроили уникальную цивилизацию, которая вновь претендует на позиции сверхдержавы. Вот это Элита с большой буквы. С ней не идет в сравнение ни Александр Македонский или какой-то Карл Великий, дела и империи которых сразу же были развалены бездарными преемниками. Приведенная ниже структура устройства Китайской Империи в значительной мере является упрощенной в том числе и по историческим периодам и царствам, чтобы не отвлекать читателя от понимания сути.

Основы социальных порядков и государственная машина были формально созданные в циньском Китае (1-е тыс. н.э.), но по сути пришли из 2 тыс. до н.э. и даже более ранней эпохи и оказались столь совершенными, что практически всяких изменений сохранились до революции 1911 г. Всё государственное управление в Китае было в руках профессиональных управленцев-чиновников. Стать чиновником мог любой свободный мужчина, сдав соответствующие экзамены. Чем выше должность, тем сложнее экзамены. Философия, литература, математика, тесты, на высшие должности рукопашный бой, включая бой с тяжёлым холодным оружием – меч, алебарда (в конце средних веков оставлено только для военных должностей). Что такое бой с мечом ... Читать дальше »
Категория: Статьи с Перекрёстка | Просмотров: 1033 | Добавил: taurus | Год: | Комментарии (0)

ПОХИЩЕНИЕ ЕВРОПЫ

Интервью с известным латышским политологом Нормундом ГРОСТИНЬШЕМ

Нормунд ГРОСТЫНЬШ рассказывает:

  • почему начало объединению Европы положило ЦРУ, а ЕС работает на Америку
    почему провалилась европейская конституция
    почему Латвия недополучила от ЕС миллиард евро
    почему на Евровидении «новая Европа» отказывается голосовать за «старую Европу»
    почему Латвию ожидает новый рост цен, преступности и безработицы
    почему ЕС равнодушен к судьбе русского меньшинства в Европе
    почему американские аналитики прогнозирует поражение НАТО от России на балтийском пляже…

Лариса ПЕРСИКОВА, Ника ПЕРСИКОВА

Сегодня даже живой классик фантастики Станислав ЛЕМ признается, что его пугает… будущее:

«Мы не можем сказать себе — в XX веке было ужасно, но теперь наступит покой. Нам не войти в тихую гавань. В Германии должны состояться новые выборы. Европа стоит на паучьих непрочных лапках. Соединенными Штатами руководит президент на удивление немудрый. А тем временем на горизонте восходит огромное желтое солнце Китая. И важнейшие интересы все чаще разыгрываются на азиатском Дальнем Востоке…»

В Риге открывается «Институт будущего Латвии». Его основатель Нормунд ГРОСТЫНЬШ действительно дает очень точные прогнозы. Во всяком случае, все, что он ни предсказывал на страницах нашей газеты за последние три года, можно сказать — уже сбылось. Цены после вступления в Евросоюз выросли. Более напряженными стали отношения между Америкой и Россией и наметилась новая геополитическая ось Москва — Пекин — Дели.

Именно с Нормундом Гростыньшем мы и решили поговорить о будущем, которое ждет Латвию после серии кризисов в Европейском союзе.

Объединённые Штаты Европы

— Нормунд, недавно в одной из немецких газет было опуб ликовано довольно интересноемнение о том, что Евросоюз — каким он сформировался- это вовсе не реализованнаямечта старой европейской демократии об ОбъединенныхШ ... Читать дальше »

Категория: Статьи с Перекрёстка | Просмотров: 860 | Добавил: taurus | Год: | Комментарии (0)

Код Пикассо

Или как американцы уничтожают во всём мире настоящую культуру.

Интервью с известным латышским культурологом Артуром Приедитисом.
Лариса ПЕРСИКОВА, Ника ПЕРСИКОВА

 Когда у современных студентов спрашивают, кто в 1935 году мог произнести слова: «Нужна тотальная диктатура... Диктатура художников... Диктатура одного единственного художника, чтобы... уничтожить привычки, уничтожить очарование, уничтожить историю и всю остальную кучу хлама», — то аудитория уверенно отвечает: ну, конечно, это сказал кто-то из идеологов фашистской Германии. Трудно поверить, что тотальной диктатуры и уничтожения истории жаждал культовый художник и либерал Пабло ПИКАССО...Культуролог Артур ПРИЕДИТИС разбивает все привычные стереотипы и в лекциях, которые он читает своим студентам, и в своих книгах по истории латышской культуры. Он считает, что когда меняют код культуры страны, то меняют и ее историю, и ее будущее. Артур Приедитис уверен, что культура сегодня часто используется как орудие геополитики.

750 цитат и... конец культуры

- Господин Приедитис, сейчас появилось такое интересное направление в литературной критике, когда литературу изучают как некое предчувствие наступающих перемен. Возьмем кубизм, футуризм — все это появилось в Российской империи накануне революции. То есть сначала произошло крушение литературных форм, а потом уже было крушение строя, идеологии и всего остального. Сегодня происходит нечто похожее. Мы читаем романы без сюжетов, где сопрягается то, что невозможно сопрягать (например, километры и килограммы), смотрим спектакли, где нарушаются все возможные табу. Скажите: предчувствием каких перемен является постмодернизм? Что это за явление на самом деле?
- Дело в том, что со второй половины прошлого столетия западный  мир стал очень резко меняться. Вторая мировая война — со всеми ее ужасами, Холокостом, миллионами невинных жертв — не могла пройти бесследно. Война поменяла человечество. Была потеряна вера в светлое будущее. Если до войны, в начале века, еще строили какие-то утопии, даже в архитектуре — дома-города, Эйфелеву башню, — то после войны утопии строить перестали.
Война как бы дала понять, что культура как таковая не спасает человека, что зло заложено в нем самой природой. И еще эта война изменила отношение к правдивости. Она создала ... Читать дальше »

Категория: Статьи с Перекрёстка | Просмотров: 878 | Добавил: taurus | Год: | Комментарии (0)

ВЭФ живет и развивается

Елена РЫЛЕЕВА, Телеграф
8 июля 2002 14:10



На первый взгляд огромная заводская территория ВЭФа выглядит удручающе. Серые корпуса, разбитые дороги и груды ржавого железа совсем не говорят о том, что на заводе еще теплится жизнь. Но оказывается, практически ни один корпус не пустует. Хотя большинство помещений снимают компании, не имеющие к ВЭФу никакого отношения, сам ВЭФ живет, работает и ищет любые пути для развития и получения прибыли.
Марка о шести концах

Много лет назад, когда ВЭФ был большим неделимым государственным предприятием, его имя было известно всему Советскому Союзу. Но потом завод разделился на множество филиалов, отличавшихся родом деятельности. А дальше начался процесс приватизации.

Сейчас под известной всем маркой VEF работают шесть компаний. Во-первых, это фирма, называющаяся просто VEF. Отличается она от других тем, что производит электронные табло, которые не делает больше ни одно "вэфовское" предприятие. Есть фирма VEF REC, занимающаяся машиностроением и производством металлических изделий. VEF Telekom, которая раньше производила радио, магнитофоны и телефонные аппараты, сейчас производит только телефоны. На бывшем большом заводе был отдельный цех, производящий печатные платы. Производство плат — процесс дорогой, связанный с химией и требующий, чтобы были специальные очистные сооружения. Именно этот цех перекупило предприятие Radiotehnika, которое сейчас носит название VEF Radiotehnika RRR.

От государственного завода отделилась компания, которая сейчас называется VEF-KTR. Она производит телефонные станции. Есть и еще одна фирма, работающая под маркой VEF un Co. Находится она в Айзкраукле и образовалась на базе филиала большого завода. Раньше этот филиал производил телефонные аппараты, а работающая сейчас на его месте компания к специфике завода имеет самое малое отношение, так как занимается продажей фильтров для воды и пр.

По следам приватизации

Если говорить, какая же из этих компаний имеет наибольшее отношение к гремевшему по одной шестой части суши заводу ВЭФ, то, скорее всего, стоит отметить именно VEF-KTR. Как рассказал "Телеграфу" гендиректор этой компании Ояр Григанс, их фирма самая большая по численности занятых на производстве людей. Он рассказывает, что после того, как часть ВЭФа, производящая телефонные станции, была приватизирована в 1999 году, ООО VEFKTR выкупило у государства производственные помещения общей площадью 18 тыс. кв ... Читать дальше »

Категория: Воспоминания о ВЭФе | Просмотров: 955 | Добавил: taurus | Год: | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 »